Запорожская область с понедельника переходит в красную карантинную зону и жестко усиливает меры ограничения

Дата: 15.10.2021 18:35

С понедельника, 18 октября, Запорожская область войдет в красную зону эпидемической опасности распространения COVID-19.

Об этом на своей странице в социальной сети сообщил министр кабинета министров Украины Олег Немчинов.

Такое решение приняли сегодня на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

«По результатам Государственная комиссия решила установить: с 00 часов 00 минут 18 октября 2021 года «красный» уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории Запорожской, Одесской, Донецкой и Днепровской областей. Также применить на территории Запорожской, Одесской, Донецкой и Днепровской областей ограничительные противоэпидемические мероприятия, предусмотренные для «красного» уровня эпидемической опасности», – написал Немчинов.

Пока область будет находиться в «красной» зоне карантина, под запретом будет работа:

• заведений общественного питания (кроме доставки и на вынос)
  • ТРЦ и других развлекательных заведений, кинотеатров, театров;
  • непродовольственных рынков и магазинов;
  • спортзалов, бассейнов и фитнес-центров;
  • учреждений культуры, кроме историко-культурных заповедников, проведение кино- и видеосъемки.

Также запрещается проведение массовых мероприятий, кроме официальных спортивных мероприятий и матчей командных игровых видов спорта без зрителей.

Банки, АЗС, ветеринарные магазины, аптеки и продовольственные магазины продолжают работать без изменений.

В то же время ограничения не распространяются на учреждения и массовые мероприятия, если 100% персонала, посетителей и участников имеют «зеленый» сертификат, подтверждающий полный курс вакцинации от коронавируса.

Как уже писал «Первый Запорожский», городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение об усилении карантинных мероприятий в общественном транспорте. Уже с понедельника проезд пассажиров в общественном транспорте будет возможным только при наличии справки с места работы и сертификата о вакцинации или отрицательного теста на COVID-19.

Запорожье уже на этой неделе находилось в красной зоне по четырем показателям. Более того, в больницах уже не хватает коек для реанимации.

Только за последние сутки в Запорожской области зарегистрировали 930 случаев заболевания COVID-19.

Напоминаем, что вакцинация является наиболее эффективной мерой профилактики от COVID-19. Прививка от коронавируса практически исключает возможность тяжелого течения болезни. В Запорожской области ни один вакцинированный пациент не попал в реанимацию с COVID-19.