В Украине ввели режим чрезвычайной ситуации и продлили карантин

Дата: 25.03.2020 18:25

В виду активного распространения в Украине коронавируса, 25 марта 2020 года, Кабинет министров принял решение о введении на территории всей страны режима чрезвычайной ситуации. Карантин также продлен до 24 апреля.

ЧС будет действовать в течение 30 дней. Премьер-министр Денис Шмыгаль призвал не путать понятия чрезвычайного положения и чрезвычайной ситуации.

«Режим чрезвычайной ситуации не предусматривает ограничений конституционных прав граждан, а исключительно активизацию действий по противостоянию коронавирусной инфекции», — пояснил Шмыгаль.

В виду введения ЧС правительство приняло решение о выделении МВД из Резервного фонда госбюджета 140 млн грн. Дополнительные средства в ходе следующего заседания правительства будут выделены и СБУ.

Правительство также утвердило и передаст в парламент законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины. Вводится уголовная ответственность в виде лишения свободы до 3 лет за незаконный экспорт из страны товаров медицинского назначения.

Кроме того, правительство приняло еще одно постановление о снижении цен на газ для населения, методом снижения оптовых цен на голубое топливо на 14%. Изменения в платежках украинцы должны почувствовать уже в мае. Кроме того, тем, кто потерял работу во время карантина, правительство предусмотрело упрощенный механизм оформления права на жилищно-коммунальные субсидии, которые планируется повысить в среднем на 300 грн.

Все финансовые решения правительства вступят в силу после внесения Верховной Радой соответствующих изменений в государственный бюджет Украины.

Нет описания фото.